• О школе

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Ханты-Мансийского района "Средняя общеобразовательная школа п. Горноправдинск" основывает свою деятельность на традициях классического отечественного образования в сочетании с инновационными методиками и современными технологиями. Школа ориентирована на личностно-ориентированное обучение и воспитание обучающихся, а также развитие их физиологических, психологических, интеллектуальных особенностей, образовательных потребностей с учетом их возможностей, личностных склонностей, способностей.

Администрация школы создает условия для реализации обучающимися права на получение общедоступного образования всех уровней образования. Управление школой основывается на принципах демократии, гуманизма и открытости.

Вся воспитательная и образовательная деятельность в МБОУ ХМР СОШ п. Горноправдинск основана на потребностях и интересах детей, традициях школы, культурном наследии, необходимых для личностного развития. Все мероприятия являются звеньями в цепи процесса создания личностно-ориентированной образовательной и воспитательной среды.

Наша цель: создание в школе образовательно-воспитательного пространства, главной целью которого является развитие жизнеспособной, социально-адаптированной, духовно развитой, творческой, нравственно и физически здоровой личности, через обеспечение доступности качественного образования в условиях эффективной работы школы.

Горноправдинская средняя  школа основана в 1965 году.
    С 01.09.1990 на базе Горноправдинской средней школы созданы начальная школа 1 ступени и средняя школа II и III ступеней.
    С 23.03.2001 года на основании ст.12 Закона РФ «Об образовании», письма Министерства общего и профессионального образования РФ от 17.02.1997 №150/40-12 «О наименовании государственных и муниципальных образовательных учреждений», распоряжения Главы местного самоуправления №642-р от 20.12.2000 и Приказа управления образования АМО «Ханты-Мансийский район» №176-о от 23.03.2001 Горноправдинская средняя школа переименована в Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа п.Горноправдинск.
    Согласно распоряжению администрации Ханты-Мансийского района от 03.11.2011 № 905-р «О создании  муниципальных,  автономных,  бюджетных  и  казенных  учреждений путем  изменения типа существующих муниципальных учреждений» муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа п.Горноправдинск переименована в Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Ханты-Мансийского района «Средняя общеобразовательная школа п. Горноправдинск» (МБОУ Ханты-Мансийского района СОШ п. Горноправдинск).

Образование и формы обучения

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Ханты-Мансийского района «Средняя общеобразовательная школа п. Горноправдинск» имеет право на осуществление образовательной деятельности по образовательным программам основного общего образования (5-9 классы), среднего общего образования (10-11 классы).

Формами организации учебной деятельности являются: классно-урочная система; индивидуально-групповые занятия. Школа ориентирована на личностно-ориентированное обучение и воспитание обучающихся, а также развитие их физиологических, психологических, интеллектуальных особенностей, образовательных потребностей с учетом их возможностей, личностных склонностей, способностей. Обучение проводится в одну смену.

Режим работы: Пятидневная рабочая неделя – 5-11 кл. Продолжительность уроков по классам: 40 мин – в 5-11 классах. Перемена: минимальная – 10 мин., максимальная – 20 мин. Во второй половине дня проводятся: внеурочная деятельность, групповые и индивидуальные консультации, работают спортивные секции и кружки. Преподавание в школе ведется на русском языке.

Срок реализации программы развития 3 года  (с 2021 по 2024 год)

Цель программы развития: повышение конкурентных преимуществ школы как образовательной организации, ориентированной на создание условий для формирования успешной личности ученика.

Задачи программы развития:

• формирование устойчивой мотивации учащихся к повышению своего уровня подготовки через урочную и внеурочную деятельность;
    • развитие сетевого взаимодействия;
    • активизация системы общественно-гражданского участия в управлении школой;
    • создание единого образовательного пространства «Школа – родители – общественность – предприятия и организации ХМАО-Югры»;
    • мониторинг реализации ФГОС в образовательной организации;
    • усиление воспитательной составляющей в работе школы;
    • повышение качества работы с одаренными детьми;
    • реализация программы здоровьесбережения учащихся;

Ключевые приоритеты развития школы до 2024 года:

1. Создание системы сетевого взаимодействия со спортивными организациями, вузами, организациями сферы культуры, чтобы расширить перечень предлагаемых услуг и повысить качество уже оказываемых, помочь обучающимся в выборе будущей специальности, подготовке к поступлению в вуз.
    2. Расширение образовательных возможностей для обучающихся через многопрофильность и вариативность образовательных программ общего и дополнительного образования.
    3. Совершенствование модели управления качеством образования.
    4. Совершенствование системы работы по развитию талантов обучающихся через создание центра научно-исследовательских проектов.
    5. Расширение партнерских связей со сторонними организациями в интересах развития школы.
    6. Развитие естественного и инженерно-технологического образования.
    7. Создание востребованной воспитательной системы для реализации современной молодежной политики.

Программа развития МБОУ ХМР СОШ п. Горноправдинск на 2021–2024 годы

Документы не выбраны