Вакантные места для приема (перевода)

Информация о количестве вакантных мест для приема (перевода)

Правила приема

Школа обеспечивает прием на обучение по основным общеобразовательным программам детей, имеющих право на получение общего образования соответствующего уровня и проживающих на территории, за которой закреплена школа.

При приеме детей на свободные места граждан, не проживающих на закрепленной территории, преимущественным правом обладают граждане, имеющие право на первоочередное предоставление места в общеобразовательных учреждениях в соответствии с законодательством.

Прием обучающихся в 5 класс

Прием заявлений в пятый класс начинается не ранее 1 июня и завершается не позднее 31 августа текущего года.
    Прием заявлений на зачисление в порядке перевода из другой организации, осуществляющей образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам, ведется в течение года.
    Прием детей на обучение по основным общеобразовательным программам осуществляется без вступительных испытаний, за исключением индивидуального отбора для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных предметов или для профильного обучения.
    Прием детей в школу осуществляется по личному заявлению родителя (законного представителя) ребенка при предъявлении оригинала документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя), либо оригинала документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина и лица без гражданства РФ в соответствии с законодательством.
    Для зачисления в школу родители (законные представители) детей предъявляют:

• оригинал свидетельства о рождении ребенка или документ, подтверждающий родство заявителя;
    • свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории.

Прием обучающихся в 10 класс

Сроки приема документов в 10 класс с 3 июня по 31 августа.

График приёма документов: понедельник, вторник, среда, четверг, пятница. Время: 9 час. 00 до 16 час. 00, перерыв на обед с 13 час. 00 до 14 час. 00.

Индивидуальный отбор при приеме либо переводе на обучение по программам  среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения организуется в случаях и в порядке, которые предусмотрены законодательством субъекта РФ. Условия индивидуального отбора (при его наличии) размещаются на информационном стенде в школе и на официальном сайте школы в сети интернет до начала приема.

образовательных учреждений

Прием заявлений на зачисление в порядке перевода из другой организации, осуществляющей образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам , ведется в течение года. До начала приема на информационном стенде в школе и на официальном сайте школы в сети интернет размещается:

• примерная форма заявления о приеме на обучение по основным общеобразовательным программам и образец ее заполнения;
    • форма заявления о зачислении в порядке перевода из другой организации и образец ее заполнения;
    • форма заявления о выборе языка образования, изучаемого родного языка из числа языков народов РФ и образец ее заполнения;
    • информация об адресах и телефонах органов управления образованием, осуществляющих признание и установление эквивалентности образования, полученного ребенком за пределами РФ;
    • дополнительная информация по текущему приему.

Правила перевода

Перевод обучающегося (обучающихся) в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, осуществляется в порядке и на условиях, предусмотренных законодательством Российской Федерации:

•  по инициативе совершеннолетнего обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося;
    • в случае прекращения деятельности школы, аннулирования лицензии на осуществление образовательной деятельности, лишения школы гос. аккредитации полностью или по образовательной программе;
    • в случае приостановления действия лицензии школы на осуществление образовательной деятельности, приостановления действия государственной аккредитации полностью или в отношении отдельных уровней образования.

Правила отчисления

Прекращение образовательных отношений (отчисление обучающихся) возможно по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации:

а) в связи с получением образования (завершением обучения);

б) досрочно по основаниям, установленным законом.

Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе совершеннолетнего обучающегося или родителя (законного представителя) несовершеннолетнего обучающегося в связи с изменением формы получения образования на обучение в форме семейного образования и самообразования с правом последующего прохождения промежуточной и государственной итоговой аттестации в школе осуществляется на основании заявления.

Порядок и основание восстановления учащихся

Заявление об отчислении обучающегося в связи с изменением формы получения образования может быть отозвано заявителем или отчисление по нему может быть приостановлено в связи с несогласием другого родителя (законного представителя) несовершеннолетнего обучающегося в любой момент до издания приказа об отчислении.
    Лицо, отчисленное из МБОУ ХМР СОШ п.Горноправдинск  по инициативе обучающегося до завершения освоения образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения  образовательном учреждении при наличии вакантных мест.

Порядок и условия восстановления на обучение обучающегося, отчисленного из Учреждения, а также приёма на продолжение обучения обучающегося, ранее обучавшегося в другом образовательном учреждении, определяются Уставом МБОУ Ханты-Мансийского района СОШ п.Горноправдинск и Положением о приёме обучающихся на уровень ООО, СОО.  Восстановление обучающегося производится на основании личного заявления родителей (законных представителей) на имя директора школы.